Земля, как вид искуства

Конечно, мы все слышали и знаем, что Земля из космоса смотрится очень красивой, даже очень красивой.

Геологическая служба США и НАСА представили серию снимков «Земля как объект искусства».
Эти невероятные фотографии географических объектов нашей планеты были сделаны со спутников «Landsat».

Эти светло-желтые полосы похожи на небрежные подтёки краски. Но на самом деле это борозды несущегося по ветру песка, формирующего Эрг-Игйди — область постоянно движущихся песочных дюн от Алжира до Мавритании на северо-западе Африки.

Застывший поток лавы и вулканического вещества представлен на этом изображении проходящей по центру ярко-красной полосой. Источником лавы является Анюйский вулкан, который находится на северо-востоке России и в настоящее время не активен.

Острова Белчер будто нанесены широкими мазками розовой и зелёной краски на темное полотно глубоких вод Гудзонова залива у берегов Канады.

Антарктический ледник Берд сравнительно быстро перемещается по Трансантарктическим горам со скоростью 0,8 км в год.

Архипелаг Кайкос в северной части Карибского моря, известный красивыми пляжами, чистыми водами и дорогими курортами.

Облака отбрасывают тени на пустыню Руб-эль-Хали недалеко от границы между Саудовской Аравией и Йеменом.

Подобно далёким галактикам, движущимся среди межзвездной пыли, глыбы льда дрейфуют среди ледяного сала в холодных водах залива Фокс близ островов Баффинова Земля у берегов Канады в Северном Ледовитом океане.

Остров Акимиски, расположенный в заливе Джеймс у берегов Канады.

Поселки, поля и пастбища, находящиеся у берегов реки Миссисипи, обозначены на этом изображении небольшими квадратами.

Низовая метель почти заслоняет остров Мейен (слева) у северного побережья Канады. По другую сторону пролива Свердруп располагается более крупный остров Аксель-Хейберг, где ледники (в синем цвете) нагромождаются среди горных вершин (в желтом цвете), а затем сползают в глубокие фьорды.

Облака скапливаются вокруг вершины африканской горы Элгон, огромного потухшего вулкана на границе между Угандой и Кенией.

Только маленькие деревушки изредка встречаются в этом отдаленном суровом регионе арктической тундры у моря Бофорта.

Это насыщенное яркими цветами изображение могло бы послужить иллюстрацией к фантастическому роману. Все многообразие причудливых форм сосредоточено вдоль побережья российской Чаунской губы в северо-восточной части Сибири.

Очертания полуострова Дарджа, расположенного на западе Туркменистана в мелководной прибрежной зоне Каспийского моря, напоминают фигуру великана-людоеда.

Огромные зеленоватые скопления фитопланктона в темных водах вокруг шведского острова Готланд в Балтийском море напоминают стиль Ван-Гога, в котором написана его известная картина «Звездная ночь».

Дельта реки Юкон усеяна бесчисленными прудами, озерами и болотами, а её извилистые рукава похожи на кровеносные сосуды, которые примыкают к органу.

Этот участок северного побережья Исландии, окрашенный в оранжевые, черные и белые цвета, напоминает голову тигра.

Фото: USGS and NASA
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.